Estructura del PP de Almería

 

 

PRESIDENTE: Javier Aureliano García Molina

SECRETARIO GENERAL: Ramón Fernández-Pacheco Monterreal

COORDINADORES GENERALES

  • Mª Carmen Crespo Díaz
  • Miguel Ángel Castellón Rubio

PORTAVOZ: Ramón Herrera de las Heras

VICESECRETARIOS Y SECRETARIOS DE ÁREA (En otra página)

TESORERO: Vicente Sabio

UNIÓN INTERPARLAMENTARIA

  • PRESIDENTE: Luis Rogelio Rodríguez-Comendador Pérez
  • SECRETARIO: Pablo Venzal Contreras

UNIÓN INTERMUNICIPAL

  • PRESIDENTE: Lourdes Ramos Rodríguez
  • SECRETARIO: Francisco Lirola Martín

CONSEJO DE ALCALDES

  • PRESIDENTE: Francisco Góngora Cara
  • SECRETARIA: Sonia Guil Soriano

COMITÉ ELECTORAL

  • PRESIDENTE: Ángel Escobar Céspedes
  • SECRETARIO: Juan José Alonso Bonillo
  • VOCALES:
    • Diego Vargas
    • Rafaela Abad
    • María Herrada
    • Paco Zamora
    • Paqui Toresano
    • Marisa Chacón
    • Daniel Simancas (NNGG)

OFICINA DE ATENCIÓN AL CONCEJAL

  • Ana María Martínez Labella
  • José Francisco Rivera Callejón

CONSEJO DE EXPERTOS

  • PRESIDENTE: Andrés García Lorca
  • SECRETARIA: Mª del Mar Agüero Ruano

CONSEJO SENIOR

  • PRESIDENTE: Esteban Rodríguez Rodríguez
  • SECRETARIA: Elodia Ortiz

OFICINA DEL CARGO POPULAR

  • Gabriel Alcoba Salmerón

CONSEJO DE PORTAVOCES EN OPOSICIÓN:

  • PRESIDENTE: Francisco Álvarez Aguilera
  • SECRETARIA: Celia Granados Caracuel

DIRECTORA DE LA PRESIDENCIA: Mª del Mar González

GERENTE PROVINCIAL: Mercedes Caballero Real

DIRECTORA DE LA OFICINA DE INFORMACIÓN: Rosa Mª Martos

SERVICIO DE ATENCIÓN CIUDADANA: Elena de Osorno

VOCALES DE DESIGNACIÓN DEL PRESIDENTE:

  • Pedro Pablo Ruiz
  • Javier Morales
  • Francisco Amizián
  • Rafael Portero
  • Óscar Rodríguez

PRESIDENTE DE HONOR: Gabriel Amat Ayllón

Vicesecretarías y Secretarías

VICESECRETARÍA GENERAL DE ORGANIZACIÓN: Fernando Giménez

  • Organización: Ángeles Martínez
  • Análisis Electoral: Juanba López
  • Formación: Jesús Baca
  • Actos Públicos: Mª del Mar López Asensio
  • Actas: Joaquín Socías
  • Movilización: Joaquín Navío
  • Afiliación: Lorena Nieto
  • Protocolo: José Fernández Terol
  • Municipios de Actuación Preferente: Cecilia Martín

VICESECRETARÍA GENERAL DE POLÍTICA TERRITORIAL: Manuel Guzmán

  • Política Territorial: Jesús Luque
  • Política Municipal: Alfonso García
  • Política Provincial: Álvaro Izquierdo
  • Coordinadores Comarcales
    • Poniente: José Juan (Roquetas)
    • Los Vélez: Concepción Pérez
    • Levante: Mónica Navarro
    • Filabres-Alhamilla: Javier Sola
    • Bajo Andarax-Comarca de Níjar: Noelia Damián
    • Almanzora: Guillermo Casquet
    • Alpujarra: Mati Díaz

VICESECRETARÍA GENERAL DE ALMERÍA CAPITAL: María Vázquez

  • Coordinador de Distritos: Carlos Sánchez
    • Secretario de Distrito Poniente
    • Secretario de Distrito Levante
    • Secretario de Distrito Norte
    • Secretario de Distrito Sur
  • Organización: Lucía Amérigo
  • Agentes Electorales: Raquel Ramos
  • Movilización: Pilar Ortega

VICESECRETARÍA GENERAL DE DESARROLLO RURAL, AGUA Y MEDIOAMBIENTE: Almudena Morales

  • Medioambiente: Ángeles Góngora
  • Cambio Climático: Margarita Cobos
  • Economía Circular: Carmen Belén López
  • Agua: Domingo Fernández
  • Lucha contra la despoblación: Juan Herrera
  • Energías renovables: Francisco Javier Medina Quintana
  • Parques naturales: Mónica Morales
  • Economía azul: Susi Ibáñez

VICESECRETARÍA GENERAL DE PARTICIPACIÓN Y TRANSPARENCIA: Maribel Sánchez

  • Transparencia: Nuria Rodríguez Martín
  • Justicia: Rosalía Espinosa
  • Participación ciudadana: Paola Laynez
  • Voluntariado: Rafa Alonso
  • Asociacionismo: Miguel Martínez Ortega
  • Agentes Electorales: Rocío Mañas
  • Web: Mariano López
  • Estrategia Digital: Marta Borrego

VICESECRETARÍA GENERAL SOCIEDAD DEL BIENESTAR: Rocío Sánchez

  • Educación: Paco Alonso
  • Universidad: Fátima Pérez
  • Sanidad: Juan de la Cruz Belmonte
  • Atención a las personas con diferentes capacidades: María Esparza
  • Inmigración: Yaddi González
  • Igualdad: Mª Luisa Cruz
  • Deporte: Juanjo Salvador
  • Diversidad: Leila Aracil
  • Pueblo Gitano: Tomás Santiago
  • Juventud: Loles Moreno

VICESECRETARÍA GENERAL SECTORES PRODUCTIVOS: Julia Ibáñez

  • Agricultura: Arancha Martín
  • Pesca: José Crespo
  • Ganadería: Antonio Martos
  • Cooperativismo: Juanjo Segura
  • Turismo: Fran García
  • Minería: Raúl Martínez Requejo
  • Industria: Antonio Ramón Salas
  • Innovación: José Adrián Ramos Fernández
  • Hostelería: José Francisco Garrido Requena
  • Comercio: Sacra Sánchez
  • Cultura y Cine: Diego Cruz
  • Empleo: Mayte Fernández Borja
  • Autónomos: Esteban Carrión
  • PYMES: José Juan Rubí

VICESECRETARÍA GENERAL DE INFRAESTRUCTURAS Y MOVILIDAD: José Antonio García

  • Carreteras: María del Mar García Lorca
  • Ferrocarril: Luis Miguel Carmona Ledesma
  • Urbanismo y Planeamiento: Eloísa Cabrera
  • Vivienda: José Luis Llamas
  • Patrimonio: Ginés Valera
  • Movilidad Sostenible: Mª del Mar Calatrava